과거전시회

기획전 5F

2017.01.02(Mon)〜2017.02.19(Sun)

徳川将軍家の婚礼

특별전 1F

2016.11.23(Wed)〜2017.01.29(Sun)

戦国時代展-A Century of Dreams-

특집 전시

2016.11.22(Tue)〜2016.12.25(Sun)

葛飾北斎

기획전 5F

2016.10.15(Sat)〜2016.12.04(Sun)

市民からのおくりもの2016-平成27年度 新収蔵品から-

특별전 1F

2016.09.13(Tue)〜2016.11.06(Sun)

よみがえれ! シーボルトの日本博物館

기획전 5F

2016.08.11(Thu)〜2016.09.25(Sun)

伊藤晴雨 幽霊画展(特設コーナー「幽霊が美しい-スタジオジブリ鈴木敏夫の眼-」開設!)

기획전 5F

2016.08.11(Thu)〜2016.09.25(Sun)

山岡鉄舟と江戸無血開城

특별전 1F

2016.07.05(Tue)〜2016.08.28(Sun)

From Eery to Endearing: Yokai in the Arts of Japan

기획전 5F

2016.06.04(Sat)〜2016.07.24(Sun)

発掘された日本列島2016

특별전 1F

2016.04.29(Fri)〜2016.06.19(Sun)

2016 NHK Historical Drama Special Exhibition

Sanada Maru

기획전 5F

2016.03.19(Sat)〜2016.05.15(Sun)

近代百貨店の誕生 三越呉服店

특별전 1F

2016.01.16(Sat)〜2016.04.10(Sun)

LEONARDO DA VINCI ーBEYOND THE VISIBLE

기획전 5F

2016.01.02(Sat)〜2016.02.21(Sun)

The Chests of Tensho-in (Tentative Title)

기획전 5F

2015.10.20(Tue)〜2015.12.06(Sun)

Gifts from the Citizens 2015

특별전 1F

2015.10.10(Sat)〜2015.12.06(Sun)

From Ukiyo-e to Photography:Cultural Awakening in Japan's Visual Field